Fiat Strada ultrapassa VW Polo e recupera liderança na 1ª quinzena de maio - noticiasbh - Mantenha-se sempre atualizado e bem informado!
#image_title

Fiat Strada ultrapassa VW Polo e recupera liderança na 1ª quinzena de maio

Philipe - Redação Noticiasbh


O otimismo da indústria após o bom resultado do 1º quadrimestre do ano vai esfriar se as vendas de maio continuarem no ritmo atual. Os emplacamentos caíram 15,5% em comparação com abril, com 81.328 unidades registradas na 1ª quinzena do mês. Este resultado pode começar a reduzir o crescimento de 17,49% visto até agora, ficando mais próximo das previsões da indústria de um crescimento abaixo de 10%.

Após ver a Volkswagen se aproximar bastante em março, a Fiat se distanciou na 1ª posição e já acumula 17.873 unidades emplacadas, contra 12.452 da rival alemã. Ambas estão abaixo do mês passado, mas a Fiat caiu 7% enquanto a VW recuou 18%. A General Motors completa o pódio na 3ª posição, com 10.953 unidades, uma queda de 19%.

Uma das poucas fabricantes a ter um resultado melhor em maio, a Hyundai está com um crescimento de 25,9%, ocupando a 4ª colocação. Porém, emplacou 8.970 unidades, então está bem longe de brigar com a GM. A Toyota fecha o top 5, recuando 14% nos emplacamentos após vender 6.788 veículos.

Algumas empresas estão com um resultado bem abaixo. A Renault perdeu 50% das vendas emplacando 2.671 unidades, o que pode ser um reflexo da greve em São José dos Pinhais (PR), que já dura sete dias e gerou uma perda de 6,1 mil carros que deixaram de ser produzidos até o momento. E aconteceu no pior momento possível, quando o Kardian estava começando a chegar às concessionárias.

A Caoa Chery estava em um ritmo de crescimento após o lançamento do Tiggo 7 Sport, mas não durou muito, mesmo que o SUV médio tenha fila de espera de seis meses. Na primeira quinzena de maio, a marca emplacou 2.284 unidades, uma queda de 22%. A BYD, que estava na 9ª posição em abril nas vendas de automóveis, agora está na 11ª colocação, amargando uma redução de 34% nos emplacamentos, vendendo 2.104 veículos.

Posição

Marca

MaioAcumulado

Diferença

VendasParticipaçãoVendas 2024Participação 2024
Fiat17.87322,0%161.47920,92%-7%
Volkswagen12.45215,3%123.33115,98%-18%
General Motors10.95313,5%97.62612,65%-19%
Hyundai8.97011,0%61.8388,01%+25,9%
Toyota6.7888,3%66.0668,56%-14%
Nissan3.2974,1%29.9223,88%+3%
Jeep3.1873,9%38.2614,96%-26%
Honda2.7943,4%26.9353,49%-14%
Renault2.6713,3%41.2165,34%-50%
10ºCaoa Chery2.2842,8%20.3702,64%-22%
11ºBYD2.1042,6%24.0473,12%-34%
12ºFord1.3751,7%13.1521,70%-16%
13ºGWM9641,2%8.9801,16%-7%
14ºRam9191,1%10.5391,37%-8%
15ºCitroen8691,1%10.5681,37%-34%
16ºMitsubishi8151,0%7.7301,00%-18%
17ºPeugeot6890,8%8.3541,08%-19%
18ºBMW6080,7%5.0840,66%-1%
19ºPorsche2850,4%2.0890,27%+17%
20ºMercedes-Benz2670,3%2.3810,31%-8%
Fiat Strada Ranch 1.3 CVT 2022
Volkswagen Polo Highline 170TSI 2023

A Fiat não quer dar chance para a Volkswagen e conseguiu colocar a Strada na liderança novamente, desta vez com uma boa vantagem. Sao 5.559 unidades emplacadas na primeira metade de maio, contra os 4.695 Volkswagen Polo. Considerando que o hatch alemão tem se apoiado muito nas vendas diretas, através do Polo Track, é possível que dispare em breve com uma venda grande para empresas.

O Hyundai HB20 está tendo um bom mês e ocupa a terceira posição, tentando garantir ao menos a 2ª colocação no segmento. O Hyundai Creta aparece logo em seguida, em 4º no ranking geral e com um crescimento de 22,2%. Suas 2.964 unidades emplacadas em maio ajudaram a recolocá-lo na liderança dos SUVs compactos no acumulado, superando o Volkswagen T-Cross novamente.

Avaliação Hyundai Creta Platinum Safety com teto
Jeep Compass Blackhawk 2025 com motor Hurricane 2.0 turbo

Uma das surpresas até o momento é o Toyota Corolla Cross, que está liderando as vendas de SUVs médos, com 1.960 unidades, crescendo 14,9% com a chegada da versão reestilizada às lojas. O Jeep Compass está com uma queda de 32,1%, contabilizando 1.208 unidades emplacadas. A diferença de 752 unidades não é grande, mas considerando que a marca toda está 26% abaixo ante abril, o cenário não parece bom.

Por enquanto, o BYD Dolphin Mini dá sinais de que não vai repetir as 3 mil unidades emplacadas no mês, como foi em abril. O hatch elétrico chinês está 36,2% abaixo, contabilizando 911 veículos vendidos. Ainda é o VE mais vendido do país.

PosiçãoModeloAbrilMaioDiferençaAcumulado
Fiat Strada11.4975.559+6,4%43.636
Volkswagen Polo12.4344.695-16,9%44.392
Hyundai HB208.1943.926+5,4%30.173
Hyundai Creta5.3352.964+22,2%21.898
Fiat Mobi5.4202.882+17,0%22.967
Fiat Argo8.5992.672-31,6%29.324
Chevrolet Onix9.0862.615-36,7%29.466
Chevrolet Tracker5.6702.464-4,4%20.799
Nissan Kicks4.5822.406+15,5%20.001
10ºVolkswagen T-Cross6.2242.137-24,5%21.219
11ºChevrolet Onix Plus7.0492.087-34,9%19.939
12ºHyundai HB20S2.0652.053+118,7%9.245
13ºVolkswagen Saveiro5.3732.044-16,3%19.782
14ºToyota Corolla Cross3.7541.960+14,9%15.001
15ºToyota Hilux4.7921.956-10,2%16.958
16ºFiat Toro3.8961.806+2,0%15.920
17ºFiat Fastback3.8851.781+0,9%16.370
18ºVolkswagen Nivus5.2591.725-27,8%17.686
19ºHonda HR-V4.2851.618-16,9%15.609
20ºFiat Pulse3.5391.514-5,9%13.576
21ºJeep Renegade4.3821.486-25,4%16.270
22ºChevrolet Spin2.3211.250+18,5%5.883
23ºJeep Compass3.9141.208-32,1%16.758
24ºChevrolet S102.4731.153+2,6%9.005
25ºChevrolet Montana2.5341.143-0,8%9.492
26ºFiat Cronos3.4031.078-30,3%10.947
27ºCaoa Chery Tiggo 5X2.7311.071-13,7%10.236
28ºRenault Kwid5.1851.002-57,5%19.321
29ºVolkswagen Virtus2.456935-16,2%11.316
30ºBYD Dolphin Mini3.141911-36,2%6.545
31ºCaoa Chery Tiggo 73.026866-37,0%6.746
32ºToyota Corolla3.104831-41,1%11.744
33ºRam Rampage1.756748-6,3%8.422
34ºFord Ranger2.382747-31,0%8.182
35ºGWM Haval H61.609699-4,4%6.151
36ºToyota Yaris2.227698-31,0%8.920
37ºToyota SW41.561614-13,5%5.729
38ºPeugeot 2081.472587-12,3%6.561
39ºBYD Song Plus1.699581-24,8%7.150
40ºToyota Yaris Sedan1.670538-29,1%6.773
41ºJeep Commander1.096488-2,0%4.801
42ºNissan Frontier1.119477-6,2%3.960
43ºCitroën C31.536468-33,0%7.034
44ºHonda City1.004468+2,5%4.267
45ºFiat Fiorino1.454448-32,2%6.532
46ºRenault Duster2.070448-52,4%8.063
47ºBYD Dolphin1.619440-40,2%7.390
48ºMitsubishi L200 Triton1.257406-28,9%4.193
49ºHonda City Hatch1.004406-11,0%3.891
50ºRenault Oroch1.095401-19,4%4.632
51ºRenault Kardian1.581393-45,3%2.628
52ºVolkswagen Taos795366+1,3%4.253
53ºCaoa Chery Tiggo 8697345+8,9%3.338
54ºCitroën C3 Aircross1.120343-32,6%2.396
55ºMitsubishi Eclipse Cross723342+4,1%2.833
56ºRenault Master853293-24,4%3.726
57ºVolkswagen Amarok247276+145,8%1.390
58ºGWM Ora 03672265-13,2%2.829
59ºNissan Versa990262-41,8%4.238
60ºFord Territory431231+17,9%1.845
61ºBMW Série 3410231+24,0%1.420
62ºToyota RAV4215188+92,4%912
63ºHonda ZR-V543180-27,1%2.128
64ºBMW X1339169+9,7%1.626
65ºFord Maverick186165+95,2%976
66ºNissan Sentra380152-12,0%1.694
67ºVolvo XC60204125+34,8%1.062
68ºVolkswagen Tiguan349112-29,4%1.373
69ºFord Transit254111-3,9%945
70ºVolkswagen Jetta274100-19,7%1.143
71ºPorsche Cayenne8095+161,3%328
72ºRenault Sandero36590-45,8%1.688
73ºChevrolet Trailblazer24090-17,5%518
74ºKia K250025589-23,2%933
75ºFord Bronco17587+9,4%842
76ºAudi Q321585-13,0%845
77ºIveco Daily 30-1306879+155,6%351
78ºBYD Seal28377-40,1%1.775
79ºBYD Yuan Plus19675-15,8%994
80ºHonda CR-V16374-0,1%429
81ºPorsche 91120571-23,8%675
82ºMitsubishi Pajero20067-26,3%704
83ºIveco Daily23066-36,9%600
84ºMercedes-Benz Classe C13366+9,2%470
85ºChevrolet Equinox23365-38,6%912
86ºBMW X319265-25,5%437
87ºFiat Scudo22961-41,4%1.255
88ºLand Rover Discovery13159-0,9%619
89ºMAN-VW Express14458-11,4%700
90ºRam 350015053-22,3%605
91ºPeugeot 200824553-52,4%659
92ºVolvo XC908851+27,5%416
93ºRam 250011850-6,8%476
94ºJAC E-JS113549-20,1%629
95ºKia Stonic14748-28,2%402
96ºRam Classic13747-24,5%594
98ºEffa V2111047-6,0%441
99ºMercedes-Benz Sprinter 31510644-8,7%403
100ºKia Sportage8043+18,3%440
- Publicidade -
Compartilhar conteúdo
Deixe um comentário

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *