Os 50 carros e comerciais leves mais vendidos em maio de 2025 - noticiasbh - Mantenha-se sempre atualizado e bem informado!

Os 50 carros e comerciais leves mais vendidos em maio de 2025

Philipe - Redação Noticiasbh


O otimismo da indústria com o primeiro quadrimestre esfriou bastante com o resultado de maio. Os emplacamentos recuaram 11,95% em comparação com abril, alcançando a marca de 183.214 carros e comerciais leves registrados no mês, o que ainda é um número melhor do que em 2023, quando 166.322 veículos foram vendidos.

Isto reduziu a vantagem do acumulado do ano. Se em abril a indústria registrava 17,49% mais carros emplacados desde o início de 2024 em comparação com 2023, agora o mercado está 15,87% acima, com 874.570 veículos. Ainda está acima da projeção da Fenabrave, que prevê que o mercado chegará a 2,44 milhões de automóveis e comerciais leves emplacados, um crescimento de 12% ante 2023.

Apesar da tragédia no Rio Grande do Sul, a Fenabrave aponta que a queda nos emplacamentos está ligada à quantidade menor de dias úteis em maio, por conta dos feriados. Andreta Jr, presidente da associação, afirma que as condições favoráveis de crédito mantiveram o mercado aquecido em todo o país, mantendo o resultado positivo em comparação com 2023.

Fiat Strada Endurance Cabine Dupla

Porém, a própria associação revela que há uma grande perda de veículos não emplacados no Rio Grande do Sul, que teria representado uma queda de 4 pontos percentuais nos emplacamentos de automóveis e comerciais leves. Dados do Renavam apontam para uma retração de 63,81% nos emplacamentos do estado ante abril.

Neste cenário, a Fiat conseguiu manter a liderança com folga, aproveitando que a Volkswagen teve que suspender a produção por falta de peças. A italiana fechou maio com 38.690 veículos vendidos, contra os 27.533 da Volkswagen, a segunda colocada. A General Motos se aproximou da VW, contabilizando 25.804 veículos.

O destaque do mês, infelizmente, foi a Renault, que perdeu duas posições do ranking e está na 8ª colocação, com 7.302 unidades. A fabricante francesa está sem produzir há quase um mês na fábrica em São José dos Pinhais (PR), por conta de uma greve que segue sem solução. Isso permitiu que a Jeep ocupasse a 6ª posição no ranking.

POSIÇÃOMARCAUNIDADES (MAI/2024)PARTICIPAÇÃO (MAI/2024)UNIDADES (ACUMULADO)PARTICIPAÇÃO (ACUMULADO)
Fiat38.69021,12%182.29720,84%
Volkswagen27.53315,03%137.79615,76%
General Motors25.80414,08%112.55312,87%
Hyundai15.6218,53%68.4897,83%
Toyota14.9968,18%74.3028,50%
Jeep8.6444,72%43.7175,00%
Nissan8.1624,45%34.7913,98%
Renault7.3023,99%45.9055,25%
Honda6.4483,52%30.6253,50%
10ºBYD5.2552,87%27.2263,11%
11ºCaoa Chery4.9182,68%23.0042,63%
12ºFord3.5991,96%15.4331,76%
13ºCitroën2.5741,40%12.2731,40%
14ºRam2.2751,24%11.8941,36%
15ºGWM1.9721,08%9.9891,14%
16ºMitsubishi1.8371,00%8.7521,00%
17ºPeugeot1.7490,95%9.4141,08%
18ºBMW1.4770,81%6.0560,96%
19ºVolvo9270,51%2.9720,34%
20ºMercedes-Benz6920,38%2.9330,28%
Volkswagen Polo Track 2023

A disputa entre Fiat Strada e Volkswagen Polo pela liderança esquentou com a picape italiana recuperando a liderança após dois meses, chegando a 10.973 unidades. O resultado ajuda o modelo da Fiat a pegar a 1ª posição também no acumulado, somando 49.050 unidades emplacadas.

Mesmo que não esteja em 1º lugar, o Polo ainda tem um resultado positivo para a Volkswagen, liderando o segmento dos hatchbacks com folga. Mesmo que tenha perdido fôlego em maio, vendeu 8.484 unidades, com uma boa distância sobre Chevrolet Onix (7.901) e Hyundai HB20 (6.691).

Nissan Kicks Advance CVT 2022

O Volkswagen T-Cross foi o SUV mais vendido novamente, com 6.501 veículos, ajudando a manter a sua liderança no acumulado do ano. Uma surpresa foi o Nissan Kicks (5.910) na 5ª colocação, superando Hyundai Creta (5.739) e Chevrolet Tracker (4.613). O Toyota Corolla Cross (4.565) aproveitou a reestilização e disparou nos emplacamentos, aparecendo na 11ª posição geral e como líder entre os SUVs médios, superando o Jeep Compass (3.282) pela segunda vez no ano.

Carro elétrico mais vendido do Brasil, o BYD Dolphin Mini esfriou e emplacou 2.104 unidades em maio, um resultado que pode ser a quantidade normal de vendas para o modelo agora que atenderam todos os pedidos acumulados da pré-venda. Outro estreante é a Fiat Titano, que segue com problemas para emplacar, sem conseguir entrar no país por causa da greve do Ibama, emplacando somente 260 unidades no mês.

POSIÇÃO

MODELO

UNIDADES (MAIO/2024)

Fiat Strada10.973

Volkswagen Polo8.484

Chevrolet Onix7.901

Hyundai HB206.691

Volkswagen T-Cross6.501

Fiat Mobi6.148

Nissan Kicks5.910

Hyundai Creta5.739

Fiat Argo5.552

10º

Chevrolet Onix Plus5.517

11º

Chevrolet Tracker4.613

12º

Toyota Corolla Cross4.565

13º

Volkswagen Nivus4.546

14º

Fiat Toro4.315

15º

Jeep Renegade4.173

16º

Honda HR-V3.660

17º

Fiat Fastback3.589

18º

Volkswagen Saveiro3.557

19º

Fiat Cronos3.494

20º

Toyota Hilux3.393

21º

Jeep Compass3.282

22º

Hyundai HB20S3.130

23º

Fiat Pulse3.084

24º

Renault Kwid2.797

25º

Chevrolet Spin2.529

26º

Caoa Chery Tiggo 5X2.446

27º

Toyota Corolla2.400

28º

Chevrolet S102.311

29º

Ford Ranger2.306

30º

Chevrolet Montana2.306

31º

BYD Dolphin Mini2.104

32º

Volkswagen Virtus2.045

33º

Toyota Yaris1.757

34º

Ram Rampage1.733

35º

Caoa Chery Tiggo 71.694

36º

Citroën C31.580

37º

BYD Song Plus1.560

38º

Peugeot 2081.531

39º

Toyota Yaris Sedan1.449

40º

GWM Haval H61.438

41º

Volkswagen Taos1.235

42º

Renault Kardian1.203

43º

Renault Duster1.189

44º

Jeep Commander1.176

45º

BYD Dolphin1.145

46º

Renault Oroch1.107

47º

Fiat Fiorino1.102

48º

Toyota SW41.063

49º

Honda City1.058

50º

Nissan Frontier1.054

NotíciasBH: Seu Portal Completo para Desvendar Belo Horizonte

Belo Horizonte, a capital mineira que pulsa com vida, cultura e história, merece um portal de notícias à sua altura. Apresentamos o NotíciasBH, o seu guia definitivo para explorar cada canto dessa cidade vibrante, com informações relevantes, confiáveis e em tempo real.

Por que NotíciasBH é a sua melhor escolha?

- Publicidade -

Cobertura completa e aprofundada: Do agito da Savassi às belezas da Pampulha, do Mercado Central aos bares do Mercado Novo, cobrimos tudo o que acontece em BH. Política, economia, cultura, esportes, gastronomia, eventos… você encontra aqui!
Conteúdo exclusivo e de qualidade: Nossa equipe de jornalistas experientes e apaixonados por BH produz reportagens exclusivas, entrevistas reveladoras e análises aprofundadas, indo além das manchetes e entregando informações que realmente importam.
Foco no que é relevante para você: Sabemos que o tempo é precioso. Por isso, selecionamos as notícias mais relevantes para o seu dia a dia, com curadoria cuidadosa e foco nos temas que realmente interessam aos belo-horizontinos.
Plataforma moderna e intuitiva: Nosso site responsivo e de fácil navegação permite que você acesse as notícias de BH de qualquer lugar, a qualquer hora, no seu computador, tablet ou smartphone.
Interação e comunidade: Acreditamos no poder da informação para transformar a cidade. Por isso, abrimos espaço para a sua voz, com comentários, debates e enquetes, para que você participe da construção de um futuro melhor para BH.
O que você encontra no NotíciasBH:

Notícias da cidade: Acompanhe em tempo real tudo o que acontece em BH, com notícias sobre política, economia, cultura, esportes, saúde, educação, segurança, mobilidade e muito mais.
Bairros: Fique por dentro das novidades do seu bairro, com notícias sobre eventos, comércio, serviços, segurança e qualidade de vida.
Opinião: Leia artigos de opinião, editoriais, colunas e comentários sobre temas relevantes para BH e seus moradores.
Entrevistas: Conheça as histórias e ideias de personalidades, especialistas e pessoas que fazem a diferença em BH.
Reportagens especiais: Mergulhe em reportagens investigativas e aprofundadas sobre temas de interesse público.
Vídeos: Assista a vídeos com notícias, reportagens, entrevistas e outros conteúdos exclusivos.
E muito mais: Encontre informações sobre eventos, gastronomia, turismo, serviços, empregos e tudo o que você precisa para viver bem em BH.
Junte-se à comunidade NotíciasBH!

No NotíciasBH, você não é apenas um leitor, mas um cidadão ativo e informado. Junte-se à nossa comunidade e faça parte da construção de um futuro melhor para Belo Horizonte.

Compartilhe suas ideias, participe dos debates e ajude a transformar a cidade com a força da informação!

- Publicidade -
Compartilhar conteúdo
Deixe um comentário

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *